Сведения о помещениях МБДОУ, используемых для организации и ведения образовательного процесса, приспособлено использование инвалидами и лицами с ОВЗ

В здании МБДОУ находятся 7 игровых помещений со спальнями. Группы эстетически оформлены, оборудование и игровой материал подобран в соответствии с возрастными особенностями детей, требованиями СанПиН и рекомендациями реализуемой основной программой. Современное игровое оборудование (наборы кукольной мебели, «Салон красоты», «Больница», «Мастерская», строительные наборы из разных видов) позволяют детям развернуть интересные сюжеты игр. В каждой группе физкультурный уголок позволяет детям самостоятельно заниматься физическими упражнениями, музыкальный уголок знакомит с музыкой и музыкальными инструментами.  В группах раннего возраста размещены центры для игр с водой и песком, современные сенсорные столы, оборудованные красочным дидактическим материалом, а для повышения двигательной активности детей используются деревянные и пластмассовые горки. Во всех группах имеются магнитофоны.

В ДОУ имеются функциональные помещения для занятий с детьми:

• кабинет учителя-логопеда,
  • кабинет психолога,
  • методический кабинет,
  • музыкальный зал,
  • спортивный зал,
  • экологический уголок,
  • Для осуществления оздоровительной работы  есть:
  • Мед. кабинет,
  • процедурный кабинет,
  • изолятор,
  • кабинет массажа

кабинет учителя-логопеда

Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета представляет собой хорошо оборудованное пространство, в котором имеются: столы для индивидуальной работы, магнитная доска с магнитной азбукой, игровой материал для проведения коррекционной работы, материал для проведения диагностики с детьми. Настенное зеркало для логопедических занятий. Зеркала для индивидуальной работы. Логопедические зонды, шпатели.

Дополнением к вышеперечисленному оборудованию логопедического кабинета служат учебно-методические, дидактические, игровые, специализированные пособия.

кабинет психолога

Кабинет оборудован материалом для проведения развивающе-коррекционной работы с детьми и диагностики усвоения детьми изучаемого материала и развития личности.

методический кабинет

Накоплен методический и практический материал, имеются 2 телевизора, два компьютера, сканер, цветной и черно-белый принтеры, цифровой фотоаппарат, детский сад подключен к сети Интернет.

музыкальный зал

В зале размещено следующее оборудование: фортепьяно, 1 музыкальный центр, 2 телевизора, видеомагнитофон, DVD проигрыватель, народные музыкальные инструменты, набор детских музыкальных инструментов, микрофоны, имеются разные виды театров и методические пособия (картинки, схемы, игрушки) а так же музыкальные дидактические игры. Красочно оформленная центральная стена создает праздничное настроение у детей и взрослых.

спортивный зал

Для развития двигательных навыков и физических качеств имеется: шведская  стенка и лестницы-стремянки,        2 туннеля, гимнастические лестницы гимнастические скамейки, маты, дорожки «Здоровье», футбольные, волейбольные, баскетбольные и резиновые мячи разных размеров, баскетбольные кольца, скакалки, кегли, набивные мячи, дуги разной высоты, обручи, ребристая дорожка, дорожка со следами,  другие пособия для выполнения общеразвивающих упражнений, магнитофон для музыкального сопровождения утренней гимнастики, спортивных праздников и досугов.

экологический уголок

Специально выделенное помещение для объектов живой природы,  в которой находятся: аквариумы, террариум с водяными черепахами, клетки с морскими свинками, кроликом, клетка с волнистыми попугаями. Растительный мир зеленой комнаты разнообразен и является дополнением живого уголка. Дети приходят смотреть и кормить животных, тем самым общаются с природой.