Главная Образование

Положение

о языках образования

в муниципальном буджетном образовательном учреждении

"Детский сад комбинированного вида №124"

положение

ПРИНЯТО

на педагогическом совете

протокол № 1от  28.08.2014 года

приказом заведующего МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида № 124»

от  28.08.2014 года №96

_____________О.Н. Митрофанова

Положение

о языках  образования в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №124»

Курск – 2014

1.Общие положения

1.1.              Настоящее Положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №124» (далее - Учреждение) на основании статьи 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», Устава Учреждения.

1.2.         Положение определяет языки образования в Учреждении и является локальным актом, регламентирующим особенности организации образовательного процесса.

1.3.         Положение вступает в силу с момента издания приказа по Учреждению и действует дот принятия нового.

1. Требования к языкам при осуществлении образовательной деятельности

2.1. В Учреждении гарантируется получение дошкольного образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2.2.              Право обучающихся (воспитанников) на пользование государственным языком Российской Федерации в Учреждении обеспечивается путем получения дошкольного образования на русском языке.

2.3.         Образовательная деятельность на русском языке осуществляется Учреждением по реализуемой основной образовательной программе дошкольного образования, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

2.4.        Право на получение дошкольного  образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

2.5.    В Учреждении в рамках предоставления дополнительных образовательных услуг может быть организована образовательная деятельность по изучению иностранных языков в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

1. Заключительные положения

3.1.    Изменения в настоящее Положение могут вноситься в соответствии с действующим законодательством об образовании и Уставом Учреждения.